Оптимизация расходов в ресторане

  1. Сосредотачивайтесь на посетителях, а не на получении прибыли
Приходя в ресторан, или кафе посетитель ожидает получить положительные эмоции. Они, в свою очередь, влияют на мысли и, как итог, приводят к действиям. Задумайтесь, возникнет ли у клиента после посещения вашего заведения желание вернуться туда снова?
Примером стоит привести прошлогоднюю ситуацию, когда большинство ресторанов вплоть до поздней осени удерживали цены на уровне летнего меню, компенсируя затраты большим количеством посетителей. Это и называется грамотным подходом к финансовому вопросу.
Направленность ресторана или кафе в первую очередь на клиента значительно повышает гостевой поток, а соответственно – прибыль. Бонусы, акции, программы лояльности – на всем этом не стоит экономить, так как расширение целевой аудитории – лучшее капиталовложение.
  1. Уделяйте внимание мелочам в финансовом вопросе
Перфекционизм – лучший вариант сэкономить средства. Зачастую, обращая внимание на небольшие проблемы и вопросы, раскрываются недочеты в более крупных областях бизнеса. Из самого маленького вытекает самое большое.
Сэкономить огромные средства при решении небольших вопросов не получится. Но уделяя внимание мелочам, контролируя малейшие затраты, открываются решения для лучшей организации работы бизнеса в целом, что уже значительно улучшит экономику.
Для примера возьмем системы жизнеобеспечения ресторана (кондиционеры, вентиляция, уборка территории и мусора) и проанализируем затраты, с возможными правками.
  • Компании, помогающие в той, или иной сфере работают по определенным условиям. Возможно, изменив график, объемы и регулярность выполняемых работ удастся значительно уменьшить затраты
  • В некоторых ситуациях собственная организация выполнения определенных задач более эффективна. Нужна ли вам помощь сторонних сервисов вообще?
  1. Проконтролировать точное следование бюджету легче, нежели в очередной раз сэкономить
Сколько бы в компании не снижались затраты – это никогда не приведет к финансовому успеху, если уже имеющийся бюджетный план регулярно игнорируется. Ни очередная корректировка расходов, ни новые идеи в экономии затрат не дадут результата, если в работе отсутствует четкий механизм распределения имеющихся средств – бюджетный контроль.
Четко утвержденные системы ЦФО (центр финансовой ответственности) несут ответственность и отчетность касательно организации и потребления финансов.
Платежи и сопутствующие документы для упорядочивания должны быть определены в строгую систему (в этом помогут платежный календарь и бюджетный план). Все финансовые операции регламентируются и подтверждаются руководителем ЦФО
  1. Эффективное использование средств поможет в повышении продуктивности, а следственно в сокращении расходов
Перспективным вариантом при распоряжении средствами является более эффективное их использование, нежели уменьшение их расхода.
Четкая система, порядок помогут и в этой сфере – анализируя расходы и доходы заведения ранее, более точно распределяя имеющиеся финансы вы сможете по итогу тратить затрачивать меньше средств.
Нормирование – хороший метод более эффективного распределения средств. Беря в учет ликвидность – расчет товара на определенный промежуток времени, нормируя складские запасы уменьшается вариант залеживания, порчи продуктов, а как итог – расхода лишних средств.
Группирование товаров на складе сэкономит время при их поиске в будущем. Распределяя продукты, напитки, бытовую химию, инвентарь для различных помещений по категориям, пусть и в малом, но также эффективней расходуются финансы.
Затем, в зависимости от потребностей, выделяйте необходимую норму каждого товара. Сравните с имеющимися запасами – и удивитесь, насколько эти показатели разнятся. А излишки – это еще одни лишние расходы.
  1. Переходите от планирования и анализа к действию
Информация сама по себе не представляет никакой ценности. Зачастую мы лишь говорим о чем-то, но до выполнения очередь доходит самой последней. Только применение, действие поможет достичь результатов. Не останавливайтесь лишь на констатации проблем – решайте их. Только план действий, оптимизации расходов в вашем заведении и решительные меры помогут достичь финансового успеха! 

© 2017 AppCafe

Разработка мобильных приложений для ресторанов и кафе.


Дизайн сайта:
Веб-студия mcocos.ru

Контакты

info@appcafe.ru

Москва, Пресненская набережная д.6, стр. 2, башня "Империя"

Деловой центр