Оптимизация бизнес-процессов в ресторане и кафе

Бизнес-процессы включают в себя полный перечень процедур и этапы функционирования какого-либо предприятия начиная от управления персоналом и заканчивая финансовыми схемами. Результатом бизнес-процессов служит производство определенного продукта, или услуги.

Рассмотрим основы бизнес-процессов в ресторане и кафе – действие управленческой структуры, функционал рабочего подразделения, проследим за разработкой и выполнением организационных решений, а также детально ознакомимся с советами, касательно работ, проводимых на предприятии.
Бизнес-схема основного процесса в ресторане включает в себя цепочку стандартных действий:
Встреча гостя – прием заказа – передача заказа на кухню – информирование официанта о готовности – получение блюда на кухне – подача блюда – расчет стоимости – закрытие счета
Кроме выполнения этой стандартной схемы, оптимизация бизнес-процессов включает в себя ряд других шагов.
 
Для максимально продуктивной работы ресторан должен иметь полный штаб работников органа управления, каждый с высшим образованием в своей сфере:
  • Главный менеджер
  • Администратор
  • Заведующий производством
  • Штат бухгалтеров
  • Штат юристов
Для более продуктивной работы ресторана, оптимизации его бизнес-процессов стоит сосредоточить внимание на некоторых факторах:
  • Увеличение скорости обслуживания.
В решении этого вопроса помогут: расширение зоны раздачи на кухне, наличие дополнительного инвентаря, большее количество официантов, или дополнение к ним в виде помощников. Увеличение числа официантских станций и терминалов также ускорят обслуживание клиентов
  • Организация работы на кухне.
Замена оборудования на более современное, а также правильная расстановка по помещению сэкономит время производства. Более упорядоченная работа шеф-повара, су-шефов и взаимодействие всех работников кухни улучшит собранность, организацию коллектива, а как итог – его продуктивность.
  • Оптимизация бизнес-процессов по бару
Еще больше работников за барной стойкой – бармены, бас-бои на посуде, будут увеличивать охват аудитории и выполнять работу качественней. Графики приготовления, упрощение трудоемких процессов сэкономят еще больше драгоценного времени.
Мобильное приложение AppCafe – эффективный инструмент оптимизации бизнес-процессов. Интерактивное меню упрощает заказ доставки на дом, программа лояльности увеличивает число постоянных клиентов, а база данных гостей позволяет проводить регулярные PUSH-рассылки.

 

© 2017 AppCafe

Разработка мобильных приложений для ресторанов и кафе.


Дизайн сайта:
Веб-студия mcocos.ru

Контакты

info@appcafe.ru

Москва, Пресненская набережная д.6, стр. 2, башня "Империя"

Деловой центр